logo стройэксперт24
Выберите город
Оставить заявку
Опубликовано: 31.08.2020

Изменения в ФЗ № 372: новые правила вступления в СРО

Закон № 372-ФЗ впервые стал использоваться в 2017 году, а до этого деятельность компаний регулировалась документом № 315-ФЗ. Как того требовал последний, было организовано три вида объединений: СРО строителей, СРО на изыскания и СРО проектировщиков. Для всех разработали исчерпывающий набор работ, и на их реализацию требовался допуск СРО с перечнем выполняемых мероприятий. Проще говоря, компании сами выбирали операции, которые планировали производить, и именно они фиксировались в допусках.

Как только закон № 372-ФЗ начал действовать, ранее полученные допуски СРО на работы, касающиеся стройки, проектирования и изысканий, были аннулированы (потерял актуальность приказ Минрегиона РФ № 624). То есть выполнять их по выданному СРО свидетельству о допуске с 1.07.2017 г. запрещается. Теперь для деятельности на законном основании компаниям достаточно быть членом подходящей СРО, а вместо свидетельства о допуске – иметь выписку из реестра СРО. Правда, такой документ действителен всего 1 месяц.

Ещё одним немаловажным новшеством стало внедрение регионального механизма создания СРО. Он коснулся в первую очередь застройщиков, поэтому они должны переходить в саморегулируемые организации своего региона. Если таковые в конкретном субъекте РФ отсутствуют, строителям разрешается выбирать СРО, функционирующие в соседних субъектах.

По закону № 372-ФЗ вступать в СРО обязаны:

  1. Строительные, изыскательные, проектировочные фирмы, взаимодействующие с заказчиками и иными участниками рынка без посредников.
  2. Участники госпрограмм, рассчитанных на капитальный ремонт жилых объектов.
  3. Изыскатели, работающие на земельных участках, являющихся собственностью муниципалитетов/государства.
  4. Подрядчики, которые заключают договоры стоимостью от 3 млн рублей.
  5. Строители, сами создающие проекты и возводящие по ним объекты.

Перечисленные игроки рынка не могут состоять в СРО, если в их штате нет сотрудников, входящих в Национальный единый реестр. Речь идёт о реальных специалистах, за которых проводятся все требуемые отчисления в фонды. Но попасть в реестр они могут лишь при наличии соответствующего образования и определённого опыта в строительной сфере. А людям, работающим на объектах с повышенной опасностью, нужно обязательно проходить аттестацию в Ростехнадзоре. Если у организации нет сотрудников или у её специалистов отсутствует высшее инженерно-строительное образование, удостоверения о повышении квалификации и стаж работы, то СРО имеют право отказать ей в членстве.

Отдельного внимания заслуживают новшества, затрагивающие компфонд, являющийся обязательным СРО по российскому законодательству. Положения 372-ФЗ требуют открытия двух компфондов:

  • возмещения вреда (КФ ВВ);
  • обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО).

Первый создаётся для обеспечения ответственности членов СРО в случае нанесения ущерба имуществу человека или его здоровью. СРО разделяет ответственность с компаниями, входящими в её состав.

Второй компфонд формируется тогда, когда 30 и более участников СРО строителей намереваются подписать подрядные договоры с применением конкурентных методов. Этот фонд призван обеспечивать имущественную ответственность участников СРО, возникающую при нарушении обязательств по договорам, и предусматривает для СРО субсидиарную ответственность.

Что касается взносов, то при действии закона № 315-ФЗ компании, вступавшие в СРО, платили 300 тыс. рублей и могли работать с генподрядами стоимостью 10 млн рублей. Сейчас же сумма взноса разбивается на два компфонда: 100 тыс. рублей идёт в КФ ВВ и 200 тыс. — в КФ ОДО.

сро изыскателей инженерные изыскания

Зачем вступать в СРО изыскателей

Закон оговаривает, что организации и ИП, деятельность которых связана с инженерными изысканиями, должны получить допуск СРО.

К целям работы СРО относят:

  • Улучшение качества услуг изыскателей.
  • Повышение уровня квалификации служащих компаний и частных предпринимателей, являющихся членами организаций.
  • Оповещение участников о законодательных нововведениях.
  • Организацию обучающих семинаров.
  • Защиту прав участников СРО.
  • Предоставление помощи и поддержки.

СРО изыскателей является некоммерческой организацией, членами которой могут быть юридические лица и частные предприниматели, занятые в отрасли инженерных изысканий. При невступлении фирма нарушает ряд законодательных норм, не может получить лицензию СРО на вид деятельности и допуск к работам.

СРО для организаций и ИП, занимающихся изыскательными работами, является свидетельством порядочности и высокого профессионализма.

Компании и частные изыскатели часто не могут определиться с выбором СРО, у них возникают трудности с подготовкой пакета документов для вступления.

При возникновении сложностей стоит обратиться за помощью в компании, предоставляющие помощь при сборе документов для вступления в СРО и помогающие получить допуск к видам работ.

Важность СРО и преимущества вступления

Под аббревиатурой объединения СРО принято понимать «саморегулируемую организацию», в которую входят ИП и юридические лица. В комплексе эти участники выполняют работы в сфере инженерных изысканий. Без членства в СРО изыскания и сопутствующую им деятельность осуществлять запрещено! Подобные работы нуждаются в наличии допусков и регулируются Федеральным законом о СРО, Градостроительным кодексом РФ и иными законодательными актами. Вступление в СРО изыскателей дает им также следующие преимущества:

  • разрешение на ведение инженерной деятельности;
  • организация общих дел между участниками по изысканию СРО (обмен опытом, выдвижение санкций недобросовестным заказчикам);
  • принятие участия в тендерах, госзаказах;
  • защита своего бизнеса и прав (касается каждого [вступившего в СРО изыскателя);
  • повышение квалификации специалистов штата.

Важно понимать, что СРО – это некоммерческое объединение специалистов изыскательной сферы, имеющее индивидуальные стандарты предпринимательской/профессиональной деятельности. Объединение изыскателей требует обязательного их соблюдения каждым участником-членом, а также кандидатом. Правила и обязанности могут разниться у саморегулируемых организаций, поэтому требуется осведомленность при выборе СРО.

Какие существуют требования к квалификации специалистов при вступлении в СРО изыскателей

Минимальные требования, которые предъявляются законом РФ к квалификации специалистов изыскательной компании, прописаны в части 8, статьи 55.5 Градостроительного кодекса России:

  1. В организации (ООО) должны работать не менее 3 сотрудников, которые имеют диплом о профильном образовании, а также стаж работы не менее 3 лет, либо не менее 5 сотрудников, которые имеют диплом о среднем профессиональном образовании и опыт работы в области изыскания более 5 лет.
  2. Индивидуальный предприниматель должен обязательно иметь среднее профессиональное или высшее образование в профильных сферах деятельности, а также стаж работы свыше 5 лет.
  3. Сотрудники организации (юридические лица) и ИП должны проходить курсы повышения квалификации не менее 1 раза в 5 лет.

Дополнительное условие для допуска к работам СРО – прохождение курсов повышения квалификации и аттестации по требованиям промышленной безопасности, которые необходимы для оказания услуг в области инженерных изысканий на особо опасных объектах и предприятиях.

Важно! Компания должна иметь в своем штате минимум 2-х сотрудников, которые внесены в реестр специалистов Ноприз. Без соблюдения этого условия вступление в СРО будет невозможным.

Требования для вступления в СРО изыскателей

Чтобы вступить в СРО изыскателей, необходимо соблюдать следующие требования:

  • Наличие в штате специалистов с высшим образованием и стажем работы более 3-х лет (включительно) и со средним профессиональным образованием и стажем работы более 5 лет (включительно).
  • Переквалификация сотрудников каждые 5 лет.
  • Создание аттестации на предприятии.
  • Наличие имущества для выполнения изыскных работ (необязательное условие).

Перечень видов работ в строительной сфере

Список работ, для которых требуется вступить в СРО, остался прежним:

  1. Геодезические. Предполагают разбивку и контроль верности геометрических показателей, осуществляемый посредством специальных приборов. Сегодня предъявляются жёсткие требования к точности строительства, поэтому необходимо создавать надёжную геодезическую основу, способную объединить все элементы проекта и перенести их в натуру.
  2. Подготовительные. К ним относят снос конструкций разного типа, а также установку вспомогательных сооружений, которые могут пригодиться во время новой стройки. Как правило, завершение подготовительных работ должно сопровождаться составлением специального акта, подтверждающего, что все задачи были выполнены с соблюдением техники безопасности и участок полностью готов к строительству.
  3. Земляные. Все работы, связанные непосредственно с грунтом (его выемка, при наличии срезка растительности, транспортировка, засыпка, уплотнение). Часто для выполнения таких работ привлекается спецтехника и особое оборудование.
  4. Скважинные. Этот тип работ предполагает монтаж различных колонн (эксплуатационных, обсадных), бурение скважин, тампонирование, демонтаж труб.
  5. Свайные. Изготовление соответствующих фундаментов, решение задач по надёжной фиксации грунта, начиная со смолизации и заканчивая цементизацией.
  6. Бетонные монолитные и железобетонные. Это работы, предполагающих изготовление опалубки, заливку бетонного раствора и т. д.
  7. Сборные бетонные и железобетонные. После недавних нововведений не все понимают, для каких работ требуется СРО-допуск. Как и раньше, монтаж всевозможных составляющих строительных объектов с применением бетонных и армированных комплектующих тоже включается в список работ, входящих в компетенцию строительных организаций. К ним же относят мероприятия по изготовлению шахт для лифтов, вентиляции и технических устройств для сброса мусора в многоуровневых домах.
  8. Каменные. Предполагают выполнение кладки разного типа с применением кирпича, натурального камня, блоков и других подобных материалов.
  9. Буровзрывные. Все взрывные работы, предназначенные для разрушения крупных сооружений и заторов. Могут применяться не только на строительных участках, но и при добыче ископаемых.
  10. Работы с металлом. Монтаж/демонтаж металлических резервуаров, башен, мачтовых и тросовых сооружений, а также усиление металлических построек.
  11. Работы по дереву. Решение строительных задач, требующих использования древесины, пиломатериалов и готовых изделий.
  12. Защитные. Все работы, связанные с покрытием различных конструкций для их дальнейшей защиты от негативного воздействия окружающей среды. Речь идёт о гуммировании специальными материалами, о кладке кирпича, устойчивого к воздействию кислот, о металлизации, гидро- и теплоизоляции и т. д.
  13. Кровельные и фасадные. Устройство разных видов кровель, оформление стен с изготовлением фасадов, имеющих воздушный зазор.
  14. Работы, связанные с внутренними коммуникациями. Монтаж/демонтаж всевозможных систем, необходимых людям для комфортного проживания или профессиональной деятельности.
  15. Операции с наружными инженерными сетями. В список таких работ входит прокладка труб, монтаж различной арматуры, прочистка труб, создание канализационных колодцев и оснований для фильтрации.
  16. Обеспечение внешнего газоснабжения. Укладка труб определённого сечения, монтаж специализированного оборудования, подведение газопровода к объектам, тестирование. Кроме этого, в перечень работ, требующих допуск СРО, включается подсоединение элементов газоснабжения к основному трубопроводу, но такая задача по плечу лишь опытным специалистам.
  17. Обеспечение наружного электроснабжения. Установка опор для ЛЭП, трансформаторных подстанций, создание сетей разного напряжения для подачи электричества.
  18. Строительство шахт и тоннелей. Работы, включающие изготовление объектов, требуемых для запуска и дальнейшей эксплуатации метро.
  19. Возведение аэродромов и дорог разной сложности. Мероприятия, направленные на устройство дорожного полотна, покрытия, на осуществление разметки, обустройство дренажа.
  20. Монтаж. Объединяет несколько десятков видов работ по установке оборудования на объектах разного значения. В том числе на электростанциях и других объектах с повышенной опасностью.
  21. Создание транспортной инфраструктуры. К данной категории работ относят возведение эстакад, мостов, боковых проездов независимо от их сложности и назначения.
  22. Шахтное строительство. Мероприятия, связанные с проходкой выработок и предполагающие эффективные способы их реализации, такие как тампонирование, замораживание, электромеханическое закрепление и др.
  23. Строительство объектов нефтегазовой промышленности. В список работ с допуском СРО входят и мероприятия, связанные с монтажом/демонтажем магистральных трубопроводов, резервуаров, специального оборудования.
  24. Водные работы. Задачи, которые приходится решать под водой: извлекать и перемещать грунт, бурить скважины, забивать сваи, возводить дамбы и иные сооружения.
  25. Возведение промышленных печей и труб для отвода дыма. Строители имеют право заниматься кладкой доменных печей и установок для плавки стекла, металлов. В их компетенцию также входит обустройство промышленной вентиляции, облицовка огнеупорными материалами.
  26. Осуществление строительного контроля. Он представляет собой комплекс проверок, которые позволяют убедиться, что выполняемые работы соответствуют проектной документации, правилам безопасности, регламентам, а расходы вписываются в установленную смету. Согласно Градостроительному кодексу РФ, строительный контроль осуществляется исполнителем или техническим заказчиком. Последний должен обладать юридическими, техническими и другими знаниями, которые нужны для ведения дел с подрядчиком. Действия по контролю могут выполняться как одним специалистом, так и экспертной группой.
  27. Организация строительного процесса на объекте.

Перечень видов работ в изысканиях

Не только перечень видов работ по проектированию отличается небольшим количеством позиций. Операций, имеющих отношение к инженерным изысканиям, также сегодня немного:

  1. Геодезические. К ним относят изготовление опорных сетей, комплексное обследование зданий, их отдельных элементов, разработку схем, планов и иные виды деятельности, связанные с геодезией.
  2. Геологические. Перечень работ, требующих вступления в СРО изыскателей, предполагает и анализ геологических процессов, проходку выработок, изучение грунтов.
  3. Гидрометеорологические. Данное направление достаточно специфичное, поскольку предполагает работу с водными объектами разного типа. Специалисты изучают процессы, приводящие к изменению контура берегов, уделяют внимание ледовому режиму и явлениям, представляющим опасность для постоянных строительных объектов.
  4. Экологические. Комплекс мероприятий, направленных на изучение загрязнения всех составляющих экологии (грунта, воздуха, водных объектов, растительности). Обязательно берутся пробы для исследования в лабораторных условиях, и собираются сведения о состоянии окружающей среды.
  5. Геотехнические. Допуск СРО к работам из этого списка позволяет выполнять расчёты, связанные с фундаментами разного типа, физическое/математическое моделирование на основе специальных исследований.
  6. Работы с грунтом. Они являются неотъемлемой частью подготовительных мероприятий, которые обязательно проводятся перед созданием проекта каждого строительного объекта.

Необходимые документы для получения допуска СРО изыскателей

сро изыскателей получить допуск фото

Необходимо подать следующие документы:

Заявление установленного образца. В документе указываются разновидности работ, по которым нужны допуски.

  • Нотариально заверенные копии документов – подтверждение госрегистрации ИП, для юрлиц выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП, свидетельства о присвоении ИНН, ОГРН (ОГРНИП). При внесении изменений в госреестр обозначенные сведения тоже нужно приложить к пакету документов.
  • Нотариально заверенные копии учредительных документов. Все изменения и дополнения к ним.
  • Документы, подтверждающие квалификацию специалистов и достаточную материально-техническую базу.
  • Копии допусков к аналогичным работам (если документы выдавались ранее).

Кроме общих документов СРО вправе требовать такие:

  1. Копию извещения о присвоении ИП или компании статистических кодов по видам деятельности.
  2. Копию решения (или приказа) о назначении гендиректора или директора руководителем исполнительного органа фирмы.
  3. Копию всех страниц паспорта, заверенную ИП.
  4. Юридический адрес, телефонные номера, банковские реквизиты.

Организация может потребовать и другие документы для вступления в СРО на инженерные изыскания для строительства.

Если указанные документы были составлены на языке другого государства, нужен нотариально заверенный перевод.

Преимущества вступления в СРО инженеров-изыскателей

  • Члены СРО получают защиту собственных интересов и законных прав.
  • Качество и уровень предоставления услуг повышается.
  • Члены СРО оказывают повсеместную профессиональную поддержку.
  • Организации создают условия для эффективного повышения квалификационного уровня своих участников.
  • Все участники регулярно информируются о законодательных нововведениях.

Виды работ, не требующие допуск СРО на геодезические работы

Вступление в саморегулируемую организацию для геодезистов не всегда нужно и не всегда для того, чтобы иметь допуски на определенные виды работ. Разъяснение Минрегионразвития по этому вопросу предусматривает, что на проектирование геодезических и картографических изыскательных работ не нужно вступать в саморегулируемую организацию геодезистов.

Эта деятельность сопровождает вступление в СРО проектировщиков. Осуществление изыскательных работ с целью подготовки проектных документов для капремонта, постройки или реконструкции подразумевает, что у лица, проводящего данные работы, не обязательно должна быть геодезическая лицензия и допуск СРО.

Похожие статьи: