logo стройэксперт24
Выберите город
Оставить заявку
Опубликовано: 26.08.2020

С начала 90-х годов организации и частные предприниматели, занимающиеся возведением зданий и сооружений, должны были получать лицензию на строительную деятельность. Тогда еще не было СРО строительство. С принятием закона о лицензировании в 2001 году, все работы, связанные с капитальным строительством и ремонтом зданий, были включены в специальный перечень:

  • инженерные изыскания: геологические, геодезические, гидрометеорологические и экологические исследования и другие инженерные работы, а также кадастровые работы;
  • проектирование зданий и сооружений: составление проектной документации для реконструкции, капитального ремонта, строительства и технического переустройства;
  • строительно-монтажные работы: общестроительные, специальные, пуско-наладочные, монтажные, санитарно-технические.

Строительная лицензия — разрешение, которое выдавалось по заявлению заинтересованной организации сроком на 5 лет. Чтобы получить его, необходимо было обратиться в Комитет по строительству и ЖКХ и предоставить Устав, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие соответствие лицензионным требованиям. Обязательно требовалось наличие:

  • в штате 50% работников с высшим и средним профильным образованием, стажем не меньше 3 лет (5 лет для индивидуальных предпринимателей);
  • документации по системе производственного контроля качества работ;
  • помещений, зданий, машин и механизмов, транспорта, контрольно-измерительных приборов и инструментов;
  • документов о повышении квалификации специалистов (за последние 5 лет).

строительство фото

Оформление лицензии на строительные работы занимало до 60 дней. Представленные сведения проверялись с привлечением экспертов, через налоговые органы. После принятия положительного решения компанию или предпринимателя вносили в государственный реестр.

Нужна ли строительная лицензия сейчас для производства работ в России? На территории Казахстана, Белоруссии, Армении до настоящего времени действует соглашение о взаимном признании лицензий, выданных этими государствами. Российская Федерация с 2009 года вышла из участников договора, поскольку перешла на систему саморегулирования строительной отрасли.

Замена лицензий допуском СРО

С 1 января 2010 года прекратилось действие всех ранее выданных строительных лицензий. Новая глава ГК РФ установила запрет на проведение работ, влияющих на безопасность ОКС, без допуска СРО. Утвержденный правительством расширенный перечень включает порядка 200 видов, более 100 из которых связаны непосредственно со строительством:

  • возведение зданий, строений из дерева, железобетона, кирпича;
  • установка железобетонных конструкций, включая фундаменты, перегородки;
  • внешняя отделка любыми видами материалов: камнем, панелями, штукатуркой;
  • обустройство кровель, вентилируемых фасадов, тепло- и гидроизоляция;
  • разборка строений, демонтаж конструкций, подготовка стройплощадок.

Практически, для всех работ, на которые раньше строительной организации требовалась лицензия, сейчас необходимо получить допуск СРО строителей. Причем генеральные подрядчики должны иметь разрешение на организацию работ, а субподрядчики — непосредственно на те виды, которые выполняют по договору.

Полномочия СРО

Так как уже не нужна лицензия на строительство, саморегулируемые организации наделяются соответствующими полномочиями:

  1. Оформление допусков, которые выдаются в виде специальных свидетельств и нужны для работы предприятия в области строительства, капитального ремонта и реконструкции, а также архитектурно-проектных работ. Такие разрешительные документы могут быть выданы только после рассмотрения соответствующих документов, которые подтверждают профессиональные навыки и квалификацию сотрудников на предприятии.
  2. Осуществление контроля работы субъекта хозяйствования.
  3. Ведение реестра предприятий – членство СРО.
  4. Обучение, аттестация и повышение квалификации сотрудников, что обеспечивает высокий уровень профессионализма, а также компетенцию работников предприятия той или иной отрасли.

Разновидности строительных лицензий

На сегодняшний день лицензии, предоставляющие право заниматься строительной деятельностью, подразделяются на следующие разновидности:

  1. Проектная – позволяет разрабатывать строительные проекты.
  2. Строительная – предоставляет право заниматься строительством домов и сооружений.
  3. Инженерная – предполагает осуществлять инженерные исследования и разрабатывать новые решения.

Каждая разновидность разрешительного документа предполагает ведение определенного вида деятельности, поэтому, чтобы вступить в сро получить допуск, нужно в них разобраться.

Какие компании подлежат лицензированию

Лицензия на проведение строительных работ должна быть у любой компании, деятельность которой тем или иным образом связана со строительством жилых и коммерческих зданий, а также любых других архитектурных сооружений.

Законодательство определяет довольно много видов строительной деятельности, поэтому перед обращением в СРО в области строительства за получением документации рекомендуется ознакомиться с информацией, предоставленной в Классификаторе. Однако стоит отметить, что после внесения изменений в законодательство, видов деятельности, которые требуют наличия лицензии, стало намного меньше, чем это было до 2010 года.

Для каких видов строительства не нужно вступление в СРО

По действующему законодательству для проведения некоторых видов строительных работ нужно состоять в СРО — организациях строителей, которые регулируются самостоятельно. Они и занимаются выдачей новых типов лицензий на строительство зданий и сооружений.

Замена лицензии на СРО было принято неоднозначно среди строительных компаний.

строительство сро фото

Перечень тех работ, для которых требуется членство в СРО, установлен приказом №624, от 30 декабря 2009 года. Градостроительный кодекс РФ и рекомендации ФГУ “Главгосэкспертизы России” — еще два правовых документа, поясняющие виды строительных работ, для которых потребуется вступление в СРО.

Сначала рассмотрим список тех случаев, когда получение лицензии на осуществление строительной деятельности через СРО не нужно. Он представлен в ст.51 ГК РФ, п.1-5 и п.17:

  • для постройки домов, предназначенных для одной семьи (здания должны располагаться обособленно и иметь не более 3х этажей);
  • при проектировании блочных домов с общим числом самих блоков — не более 10 (один блок должен быть рассчитан на одну семью и иметь несколько стенок с соседним зданием. Еще одно требование — его строительство должно вестись на личной земле с выходом на землю общего пользования. Установлено и количество этажей для него — не более 3);
  • для сооружений производственного назначения, занимающих площадь в 1500 кв. м и являющихся объектами кап. строительства.

В последнем случае здания такого рода не должны требовать организации санитарно-защитной зоны. Из всех правил есть исключения, поэтому и из этого они есть — объекты кап. строительства, которые признаны опасными, слишком сложными с технической точки зрения или уникальными. Подобное исключение представлено в ст.48 ч.1 ГК РФ.

Только ряд строительных работ требуют вступления в СРО.

Согласно приказу №294 от 23 июля 2010 года, был определен еще один список строительных работ, при которых членство в СРО не является необходимым условием:

  • все типы остекления;
  • отделки гипсокартоном;
  • штукатурные и облицовочные работы;
  • все виды отделочных работ;
  • земляные работы и т.д.;
  • установка ворот и пр.;
  • малярные, а также грунтовые работы;
  • ремонт дорожных покрытий.

лицензия строительство  фото

К тем видам строительства, для которых членство в СРО тоже не определено на законодательном уровне, относятся:

  • установка конструкций из дерева для готовых фундаментов небольших объектов строительства (сюда не относятся мембранные покрытия, висячие конструкции и т.д.);
  • работы с внутренними сетями сооружений, которые не классифицируются, как опасные или уникальные;
  • кровельные/каменные работы, а также с фасадами (вышеуказанное условие действует и для них);
  • геодезические работы на тех же объектах;
  • типы защитных работ на строительных площадках, трубопроводе и т.д. (исключение составляют магистральные и промысловые);
  • выполнение частичных работ по приготовлению строительных площадок под здания, которые не определяются, как опасные или уникальные.

Перечень — довольно обширный, но для каких работ все-таки нужно вступать в СРО для получения лицензирования в строительстве.

Процесс получения строительной лицензии

Оформить допуск СРО строительство нужно в следующем порядке:

  1. Подготовка пакета необходимых документов.
  2. Подача заявления в регулирующий орган.
  3. Проверка экспертной комиссией строительной компании на предмет соответствия технической базы, уровня квалифицированности рабочего персонала, а также уровня контроля качества установленным правилам и требованиям.
  4. Если все будет в порядке, то застройщику будет выдана лицензия.

На решение комиссии при выдаче лицензии влияют и отзывы клиентов компании, которая подала заявление на получение документов. Поэтому независимо от того, есть у вас лицензия или нет, нужно всегда работать качественно.

Во время оценки застройщика могут привлекаться сторонние компании. Это необходимо для того, чтобы оценка была выполнена независимо и имела объективный характер. Однако важно понимать, что рекомендации сторонних организаций являются исключительно информативными, поэтому существенного влияния на решение комиссии не оказывают.

Согласно законодательству, процедура выдачи лицензии на строительные работы не должна превышать 60 дней с момента подачи застройщиком заявления.

Документы, необходимые для получения допуска СРО

Для того, чтобы вступить в СРО, нужно подготовить пакет документов, предусмотренный Приказом № 624 Минрегионразвития. Этот перечень документов может видоизменяться в зависимости от выбора видом строительной деятельности, но основные документы остаются неизменными и требовать другие документы, не предусмотренные законом, СРО не имеет права. К основным документам относятся:

  • заявление установленного образца;
  • перечень видов работ, на которые заявитель имеет намерение оформить допуски СРО;
  • учредительные и регистрационные документы на предприятие или индивидуального предпринимателя;
  • устав предприятия;
  • справки из органов статистики и налоговой;
  • страховка гражданской ответственности;
  • дополнительные документы для проведения некоторых видов работ;
  • документы об имуществе и оборудовании предприятия на предмет того, достаточно ли имущественной базы для осуществления деятельности, на которую нужно получить допуски;
  • документы о сотрудниках предприятия на предмет того, могут ли сотрудники осуществлять деятельность по строительству или проектированию, достаточный ли уровень образования, квалификации и опыта работы они имеют;
  • оплаченные квитанции, чтобы вступить в СРО проектировщиков или другие СРО.

Процесс вступления в СРО: основные этапы

допуск строительство фото

Можно выделить основные этапы вступления в СРО:

  • сначала происходит консультирование, изучение документов и определение истинной необходимости вступления в СРО;
  • далее следует выбор СРО исходя из стоимости и возможности получения конкретных допусков СРО;
  • после этого нужно определить, потребуются ли дополнительные документы для подачи заявления в СРО и получить эти документы;
  • далее необходимо собрать полный перечень документов для того, чтобы вступить в СРО;
  • подача заявления в СРО и ожидание результатов СРО о возможности получения членства;
  • получение свидетельства СРО на определенные виды работ.

Как составляется рейтинг компаний, оформляющих лицензии на строительство

Оформление лицензии СРО для строительных работ – сложная процедура, требующая профессиональной подготовки. Именно поэтому очень важно выбрать хорошую компанию, которая будет предоставлять свои услуги на высоком уровне. Ниже приведены три главных критерия для выбора СРО.

  1. Опыт работы. Получение строительных лицензий лучше не доверять новичкам;
  2. Квалификация. Важно, чтобы юристы постоянно повышали свой уровень знаний – это положительно влияет на результативность их работы. Правозащитники попавших в ТОП фирм регулярно участвуют в профессиональных семинарах, занимаются научной деятельностью и часто публикуются в СМИ;
  3. Мнение клиентов. Если о компании много негативных отзывов, это говорит о некомпетентности ее сотрудников. 

Основания для исключения из СРО

Наиболее распространенным основанием для исключения является допущение предпринимателем нарушения, повлекшего причинение крупного ущерба третьим лицам. Также изъять лицензию на строительство могут, если предприятие не платит членские взносы или проводит работы, на которые допуск не оформлялся. 

Другие виды лицензий на строительство

Допуск СРО строительство не единственный документ, помимо него компаниям могут понадобиться другие лицензии на строительство:

  • От ФСБ. Такая лицензия требуется, если планируются строительные работы на секретных режимных объектах. В этом случае оформляется допуск к государственной тайне, руководитель проходит обучение и получает разрешительные документы;
  • От МЧС. Разрешение требуется, если организация проводит монтаж, ремонт и техническое обслуживание объектов обеспечения противопожарной безопасности. 

Вы можете получить любые лицензии максимально просто и быстро, обратившись к юристам. Это позволит сэкономить время, ведь самостоятельное оформление документов может занимать несколько месяцев, и не всегда это заканчивается удачно.

Сроки вступления в СРО: как получить допуски СРО быстрее

Законом предусмотрено, что заявка на членство в СРО рассматривается в срок до 1 месяца. В течение этого периода организацией саморегулирования рассматривается вопрос о получении заявителем членства в СРО и одновременно рассматривается вопрос о том, какие виды допусков из заявленных могут быть получены заявителем.

Вступление в СРО без подачи документов о том, какие виды допусков требуются заявителю, невозможно. Это связано с тем, что членство в СРО для сторонних организаций нужно исключительно для того, чтобы иметь возможность законно и официально осуществлять проектировочную, изыскательную, строительную деятельность.

Если заявителю требуется в короткие сроки вступить в СРО, для этого лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, которые смогут в короткие сроки и без лишних хлопот сделать Вашу организацию членом СРО, оформить членство быстро и собрать полный пакет документов без труда.

Основные платежи, которые потребуется оплатить при получении свидетельства СРО: допуск, цена

Формирование стоимости вступления в СРО строителей официально происходит исходя из следующих платежей:

  • оплата членского взноса;
  • вступительная оплата;
  • страховка гражданской ответственности;
  • стоимость оформления дополнительных платежей при вступлении в СРО;
  • оплата услуг представителя Ваших интересов при вступлении в СРО;
  • оплата дополнительных документов – справок из статистики, налоговой и других органов власти.

При этом, стоимость вступления в СРО не является фиксированной и законом лишь установлен предел, ниже которого платежи в СРО не могут быть установлены. При этом, страховой платеж может частично покрывать, точнее уменьшать вступительный платеж в СРО.

Похожие статьи: