logo стройэксперт24
Выберите город
Оставить заявку
Опубликовано: 27.08.2020

Вступление в членство СРО кадастровых инженеров – обязательное условие для тех, кто работает в области межевания земель, землеустроительной экспертизы и в других направлениях сферы. С 2013 года членство в саморегулируемой организации и наличие соответствующего допуска заменяет лицензирование.

Актуальность членства связана с тем, что основная работа инженера – межевание земель и формирование кадастровой документации. Это сложные и ответственные задачи, требующие наличия соответствующей квалификации и практического опыта.

Создание СРО обеспечило возможность эффективного регулирования деятельности инженеров, объединило специалистов в организации, гарантирующие высокий уровень квалификации членов. Участники СРО получают полноценную юридическую и информационную поддержку, находятся в курсе изменений в законодательстве и потому выполняют поставленные задачи предельно качественно.

Как выбрать СРО кадастровых инженеров

Учитывая то, что СРО в кадастре появились сравнительно недавно, то при выборе следует тщательно проверять выбранные партнерства. Ведь легко может оказаться, что организация осуществляет свои функции на полулегальных основаниях, или у нее нет нужных полномочий, то есть отсутствует юридический статус полноценного саморегулятора, как например СРО строителей. При этом вы запросто можете вступить в такую организацию, заплатив как за полноценное членство в солидной СРО. После такого вступления ваша профессиональная деятельность будет под угрозой, до первой серьезной проверки.

На территории России СРО кадастра и оценки на данный момент числится не так и много, и единого механизма вступления все еще нет. Одни партнерства значительно завышают размеры членских взносов, другие устанавливают высокие требования к своим участникам. Соответственно, это все требует проводить профессиональный поиск партнерства, которые бы полностью отвечало вашим ожиданиям.

сро кадастровый инженер фото

Обязанности и деятельность СРО в области кадастровых работ

К сфере кадастровой деятельности относят работы по подготовке информации о недвижимости для постановки на кадастровый учёт:

  • для земельных участков составляется межевой план;
  • для зданий и сооружений – технический;
  • для снятия объектов с учёта – акт обследования.

Одним из видов регулирования этой деятельности являются кадастровые СРО. Вступление в саморегулируемые организации не является обязательным для кадастровых инженеров, но для многих из них может стать единственной возможностью добиться безопасных отношений с заказчиком.

В числе обязанностей СРО в области кадастровых работ – принятие ответственности за деятельность своих членов и обеспечение им поддержки перед исполнительными органами государственной власти.

Если заказчик нарушил один из пунктов заключённого договора, то организация вправе обратиться за содействием СРО, которая, в свою очередь, предоставит необходимую защиту.

При условии невыполнения специалистами кадастровых работ заказчик также обращается в СРО для получения компенсации. Таким образом, регулирование конфликтов, не имеющих отношения к нарушению Законодательства, проходит на уровне Партнёрства кадастровых инженеров.

Требования к кадастровому инженеру

Кадастровый инженер обязан состоять в СРО

До 1 июля 2016 г. статус кадастрового инженера определялся наличием аттестата. 

После вступления в силу Федерального закона N 452-ФЗ с 1 июля 2016 г. правовой статус кадастрового инженера определяется членством в СРО. Членство кадастрового инженера в СРО стало обязательным, при этом у кадастрового инженера должна быть только одна фирма СРО

Условия принятия физического лица в члены СРО → п.2 ст.29 N 221-ФЗ.

Кадастровый инженер должен иметь высшее образование

На практике может возникнуть три ситуации:
– если есть высшее образование, которое соответствует Приказу N 229 → проходите повышение квалификации раз в три года (крайний срок – 1 июля 2019 г.)

– если есть высшее образование, но оно не соответствует Приказу N 229 → пройдите профессиональную переподготовку до 01 января 2020 г. и раз в три года – повышение квалификации.

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации должны соответствовать Приказу №541, в ином случае пройденный курс не признают.

 если высшего образования нет (например, есть только среднее профессиональное) → его необходимо получить. Если оно будет профильным (т.е. соответствовать Приказу N 229), то проходить переподготовку не нужно, только повышение квалификации раз в три года.
Законодательство РФ допускает возможность получения высшего образования по ускоренной форме обучения. Чтобы воспользоваться этим правом, обратитесь в свою образовательную организацию.

Порядок вступления

Для вступления в кадастровое СРО соискатель должен быть гражданином РФ и отвечать ряду требований:

  1. Иметь высшее профильное образование и пройти дополнительную подготовку в сфере выполнения кадастровых работ.
  2. Опыт работы не менее 2-х лет на должности помощника кадастрового инженера и опыт выполнения всех основных кадастровых работ.
  3. Пройти подтверждение профильных знаний путем сдачи экзамена.
  4. В течение всей своей деятельности не получать дисквалификаций, связанных с нарушением закона о кадастровом учете.
  5. Получить договор страхования ответственности кадастрового инженера.

Среди важных требований к соискателям – отсутствие непогашенной судимости, полученной за умышленно совершенные преступления.

Членство в СРО не сможет получить лицо, которое ранее было исключено из кадастровой саморегулируемой организации из-за:

  • признания недееспособным в судебном порядке;
  • сдачи поддельной документации с целью вступления в СРО (при выявлении уже после получения членства).

Для вступления в СРО кадастровых инженеров необходимо выбрать наиболее подходящую организацию, собрать требуемый пакет документов и обратиться с заявлением на получение членства. Если кандидатура будет утверждена, соискатель оплачивает взносы и ожидает решения коллегиального органа саморегулируемой организации по вопросу о принятии нового члена. При положительном решении соискателю выдается свидетельство, подтверждающее членство.

сро кадастровых инженеров фото

Перечень документов для вступления

  1. заявление о приеме в СРО
  2. копия паспорта гражданина РФ (страницы с личными данными и регистрацией);
  3. копия квалификационного аттестата кадастрового инженера (в случае, если выдавался);
  4. копии документов, подтверждающих наличие образования, соответствующего требованиям, установленным п.1.1.2. Положения о членстве ;
  5. копии документов, подтверждающих работу по трудовому договору (в случае, если форма организации кадастровой деятельности – в качестве работника юридического лица по трудовому договору);
  6. копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
  7. копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);
  8. копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  9. Справка об отсутствии судимости;
  10. Справка об отсутствии запрашиваемой информации в реестре дисквалифицированных лиц;
  11. Копия документа, подтверждающего выход из иной саморегулируемой организации в сфере кадастровой деятельности (при наличии);
  12. заявление об отсутствии ограничений, предусмотренных частями 19 и 20 ст. 29 Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;
  13. доверенность на право представления интересов на общем собрании членов саморегулируемой организации.

Порядок внесения взносов

Членство СРО устанавливаются следующие виды взносов:

1) Вступительный взнос.

2) Регулярный членский взнос.

3) Взнос в компенсационный фонд. Порядок формирования и использования средств компенсационного фонда определяется Положением о компенсационном фонде СРО, утверждаемом Общим собранием членов СРО.

4) Добровольные имущественные взносы в имущество СРО.

5) Целевые взносы, устанавливаемые по решению общего собрания членов СРО.

Уплата вступительного взноса и регулярного первого членского взноса является обязательным условием вступления в члены СРО. При этом, размер регулярного членского взноса в первый год членства рассчитывается пропорционально количеству месяцев членства в СРО.

Указанные взносы уплачиваются Соискателем в течении 10 (десяти) рабочих дней с момента подачи заявления о вступлении в члены СРО.

В случае принятия решения об отказе в приеме Соискателя в члены СРО уплаченные взносы возвращаются в полном объеме.

Нарушение установленного срока уплаты членских взносов более чем на три месяца является основанием для исключения кадастрового инженера из СРО.

Повышение квалификации кадастрового инженера

В соответствии с п.10 ч.2 статьи 29.1 Закона N 221-ФЗ кадастровый инженер должен проходить повышение квалификации раз в три годаИсключений из этого требования нет.

Если на 1 июля 2016 г. у физлица есть действующий аттестат, то исчисление трёхлетнего срока начинается именно с этой даты, далее – с даты окончания прохождения предыдущего повышения квалификации.

В иных случаях отсчёт ведётся с момента признания физлица кадастровым инженером, то есть с даты вступления в СРО.

Преимущества после вступления в СРО

Допуск СРО позволяет кадастровому инженеру осуществлять свою профессиональную деятельность на законных основаниях, а также дает ряд преимуществ.

  1. Правовая поддержка и предоставление информации об изменениях в законодательстве.
  2. Помощь остальных членов СРО в решении профессиональных вопросов.
  3. Представление интересов инженера в органах государственной и местной власти.
  4. Регулярное повышение квалификации и профессиональное совершенствование.
  5. Участие в дорогостоящих государственных и негосударственных тендерах.
Похожие статьи: