logo стройэксперт24
Выберите город
Оставить заявку
Опубликовано: 24.07.2020

Современные предприятия проходят экологическую сертификацию в сфере менеджмента. После прохождения данный процедуры предприятию выдается сертификат ISO под номером 14001. Первые международные стандарты в охране природы появились еще в 1992 году. С тех пор они постоянно развивались и видоизменялись. Получить сертификат ISO 14001 довольно просто.

Сертификат ISO 14001. Что это и кому он необходим

Система экологического менеджмента ISO 14001 подразумевает под собой инструмент, который контролирует негативные воздействия предприятия на окружающую среду и при необходимости уменьшает их до приемлемых объемов. Стандарт направлен на охрану природы и предотвращение её загрязнения внешними факторами. При этом получение предприятием прибыли и удовлетворение его социальных потребностей является такой же важной задачей, как и защита природы. СЭМ (система экологического менеджмента) может применяться к любым компаниям, вне зависимости от направленности производственной деятельности и объемов продукции.

Прохождение процедуры сертификации имеет смысл для предприятий:

получение сертификата ИСО фото

• С большими объемами производимой продукции. Именно такие предприятия наносят колоссальный вред окружающей среде и у них будет заметен результат введения экологического менеджмента и рационального использования предоставляемых ресурсов; 

• С государственными и местными заказами, которые имеют определенную направленность. Например, производство детского питания будет отлично подкреплено сертификатом и увеличит доверие к продукции у потребителя; 

• Готовых выходить на мировой рынок. В западных странах такой сертификат уже является негласной необходимостью. Многие инвесторы и крупные бизнесмены просто откажутся с вами работать без наличия данного сертификата. А в некоторых странах ЕС и в Америке этот сертификат необходим и его получение носит обязательный характер.

Сертификация предприятия — формирование адекватной системы экологического менеджмента. Аналогом сертификата ISO в России является гост ИСО 14001. Наличие данного сертификата у предприятия говорит о том, что компания выполняет все требования по защите природы от негативного воздействия работы предприятия. Утилизация отходов производства также должна быть выполнена по стандартам и в соответствии с правилами госта.

Несмотря на то, что предприятия не обязаны проходить сертификацию, система получения сертификата ИСО носит рекомендательный тип. В ближайшем будущем всё может измениться, поэтому нужно быть готовыми и заранее подсуетиться над получением сертификата.

Требования ISO 14001:

  • Четкая сфера деятельности организации;
  • Экологическая политика, направленная на предотвращение негативного воздействия на природу;
  • Соответствие требованиям по работе с рисками для экологии;
  • Компетентность работников и подрядчиков в вопросе;
  • Подготовленность к форс-мажорным обстоятельствам и быстрое решение проблемы.

Сроки процедуры получения сертификата

Внедрение системы экологического менеджмента может затянуться до нескольких лет. Всё зависит от размеров предприятия и объемов работ, которые необходимо выполнить перед внедрением. При этом выдача самого сертификата пройдет за две недели. В данном случае влиять будет численность персонала и масштаб предприятия.

Какие документы и условия являются обязательными при получении сертификата

Для оформления понадобятся следующие документы:

  • Заявление на получение сертификата;
  • Пакет документов на саму компанию с описанием деятельности предприятия и объемами производства;
  • Документы, указывающие структуру предприятия;
  • Лицензия с разрешениями на определенные типы деятельности;
  • Реквизиты и актуальные контакты компании для связи.

Процедура проходит по следующему сценарию:

  1. Клиент обращается в специализированную компанию, предоставляющую услуги оформления;  
  2. Ожидание принятия заявки и ее обработка;  
  3. Заключение договора в письменной форме;  
  4. Оплата услуг на получение сертификата;  
  5. Передача всех собранных документов ответственному лицу;  
  6. Проверка документов на соответствие требованиям;  
  7. Производится непосредственная выдача сертификата либо отмена выдачи в связи с невыполненными требованиями — например, не собраны все обязательные документы.    

В заключение стоит сказать, что сертификат ISO 14001 представляет собой оценку предприятия и его успешности, насколько руководство готово развиваться и улучшаться. Потенциальные партнеры обязательно оценят наличие данного сертификата, что может послужить хорошим стимулом для заключения сделки. Увеличивается конкурентоспособность предприятия на мировой арене.

Похожие статьи: