logo стройэксперт24
Выберите город
Оставить заявку
Опубликовано: 28.04.2020

Для ведения законной коммерческой деятельности требуется обязательная регистрация в налоговой для получения разрешающих документов. В зависимости от рода и масштаба деятельности можно выбрать необходимую форму, одной из которых является ООО (Общество с ограниченной ответственностью). Регистрация ООО подразумевает определенный порядок действий, результат которой – получение разрешающих документов. Важно не только правильно подготовить документацию, но и проверить все реквизиты в полученных документах.

Стоит указать, что регистрация ООО не единственный путь открыть юридическое лица, можно купить готовую фирму в организационно-правовой форме ООО.

Регистрация ООО

Чтобы избежать ошибок, прежде всего следует знать, какие документы необходимы для регистрации и какие бумаги должна выдать налоговая служба по окончании процедуры.

Для подачи в налоговую следует подготовить:

  1. Заявление по форме Р11001.
  2. Устав ООО.
  3. Квитанция об уплате госпошлины.
  4. Уведомление о переходе на УСН.
  5. Письменное подтверждение юридического адреса
  6. Договор об учреждении ООО.
  7. Протокол собрания учредителей.

Регистрация ОООКаждый из перечисленных документов имеет определенные требования относительно оформления, с которыми необходимо ознакомиться заранее. Это позволит свести к минимуму возможность отказа в регистрации.

После подачи документов в отделение налоговой, спустя 3 дня, на электронный адрес, указанный при регистрации будут отправлены следующие документы:

  1. Лист записи ЕГРЮЛ по форме Р50007.
  2. Свидетельство о постановке на учет в ФНС.
  3. Устав ООО с отметкой органа, который проводил регистрацию.

Особое внимание стоит уделить листу записи ЕГРЮЛ. Наличие ошибок в документе может повлечь серьезные проблемы в дальнейшем. Если таковые были обнаружены, следует незамедлительно обратиться к налоговому инспектору, который принимал документы. Должен быть составлен протокол разногласий и после этого ошибка должна быть устранена.

Именно порядок действий, описанный ниже можно назвать правильной регистрацией ООО. Он подразумевает правильную подготовку всех документов и в результате выдачу налоговой соответствующих документов.

Основные ошибки до и после регистрации

Можно выделить 10 основных ошибок, первая половина из которых касается процедуры до получения разрешающих документов, а вторая половина – после. Ошибки при регистрации компании стоит рассмотреть подробнее.

5 ошибок до регистрации

Все ошибки, которые могут быть совершены до регистрации, являются виной гражданина, который подает документы. Именно поэтому на них следует обратить внимание, так как исправить их невозможно. Соответственно, средства за уплату госпошлины никто не вернет и надо будет заново готовить документы.

К основным ошибкам данной категории относятся:

  1. Устав старого образца. При самостоятельном составлении устава по шаблону следует проверять его актуальность на момент подачи документов.
  2. Неправильные коды деятельности. Выбирать следует только из классификатора, который действует на момент регистрации.
  3. Запрещенное название. Для выбора названия ООО есть определенные ограничения, например нельзя использовать названия государств. Со списком запрещенных названий стоит ознакомиться заранее.
  4. Незаконный юридический адрес. Указывать в качестве юридического адреса можно либо адрес собственного имущества, либо арендуемого, но только с согласия его собственника.
  5. Недостаток средств. Для регистрации той или иной деятельности требуется указывать определенную сумму уставного капитала. Если она будет недостаточной, налоговая откажет в регистрации.

5 ошибок после регистрации

Даже если орган налоговой службы одобрил регистрацию, могут возникнуть некоторые проблемы. Они связаны с ошибками после регистрации, к которым относятся:

  1. Главные ошибки при регистрации ОООНе указан необходимый код деятельности. Если при подаче документов указаны одни коды деятельности, а по факту коммерческая деятельность осуществляется в другом направлении – будет штраф. Поэтому следует заранее продумать, какие коды указывать, или внести корректировки и дополнить существующий список.
  2. Отсутствует печать. Наличие печати не является обязательной по закону и от нее можно отказаться. При дальнейшем сотрудничестве ООО с другими организациями она может понадобиться, так что отказываться от регистрации и изготовления печати не стоит.
  3. Указан неверный адрес. Кроме того, что налоговая служба и другие органы власти могут присылать на указанный адрес важные документы, есть вероятность проверки. Если при этом по адресу не будет обнаружено зарегистрированное ООО, налоговая будет вправе наложить штраф.
  4. Внесены неверные данные в ЕГРЮЛ. Если в листе записи ЕГРЮЛ данные об организации внесены некорректно, деятельность организации будет невозможна. Следует обратиться в налоговый орган для устранения ошибки.
  5. Отсутствует банковский счет. Сразу после регистрации следует открыть на ООО отдельный банковский счет. Именно на него следует вносить всю сумму уставного капитала.

Процедура регистрации ООО подразумевает определенные порядок действий. Он заключается в тщательной подготовке всех необходимых документов и подаче их в соответствующее отделение налоговой службы. Чтобы избежать отказа налоговой и проблем после получения документов следует изучить основные ошибки при регистрации ООО, которые могу быть допущены.

Похожие статьи: