
Ростехнадзор опубликовал доклад о правоприменительной практике при выполнении государственного строительного надзора, где более двух страниц отведено СРО строителей.
Согласно отчету, в 2019 году Ростехнадзором были проведены 178 проверки в отношении СРО. Из них 70 проверок – неплановые. В результате этих мероприятий было выявлено более 260 нарушений. Кроме того, Ростехнадзором были выделены две самые распространённые ошибки, которые допускают многие СРО. Первая связана с составлением внутренней документации, а вторая – с формированием и размещением компенсационных фондов.
За прошлый год из Госреестра СРО были исключены сведения о 19 СРО, в том числе о 4 строительных. И точно столько же саморегуляторов пополнили ряды союзов и ассоциаций. Это говорит о том, что такие компании не прекращают свою деятельность совсем, а просто меняют локацию, сохраняя членов и руководящий состав.