logo стройэксперт24
Выберите город
Оставить заявку
Опубликовано: 01.09.2021

Для некоторых видов работ требуется лицензия ФСБ. Она позволяет существенно расширить спектр оказываемых услуг, привлекает новых клиентов. Данный сертификат может оформить организация с любой организационно-правовой формой, если требуется взаимодействовать с информацией, содержащей государственную тайну на территории РФ. Но все же каждая компания, которая работает с государством, должна знать, как проверить лицензию ФСБ. Стоит учитывать, что реестр лицензий ФСБ на основании п. 7 ст. 21 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» закрыт для общего доступа, нигде не публикуется. По этой причине самостоятельно проверить лицензию ФСБ на гостайну или шифрование без обращения в лицензирующий орган не получится.

Как проводится официальная проверка через ФСБ

Если действие лицензии ФСБ подходит к концу, то можно ее проверить или продлить. Как было указано выше, самостоятельно это сделать не получится. Для этого требуется подать запрос в ФСБ, в нем отражаются реквизиты лицензии (серия, номер, дата выдачи).

Также в запросе указывается полное и сокращенное наименование фирмы-лицензиата, точный список разрешенных работ. Если требуется проверка лицензий нескольких организаций или лицензий ФСБ, выданных одной компании, то это можно провести при помощи одного запроса.

Письменный запрос с просьбой подтвердить актуальность лицензии необходимо отправить  в Центр по лицензированию, сертификации, защите государственной тайны ФСБ почтой. Запрос отправляется н почтовый адрес: 107031, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д. 1/3.

Через некоторое время придет обратное обращение, в нем может быть выписка из реестра действующих лицензий ФСБ или сообщение о том, что данные об указанной лицензии отсутствует. Срок поступления ответного письма зависит от рабочего графика потового отделения, обычно он составляет от 7 до 30 дней.

В 2020 году все лицензии были переведены в электронный формат. Оформление бланков отменено, а вот факт выдачи разрешения на определенный вид деятельности удостоверяются записью в реестре. И главное все реестры стали доступными и открытыми, с ними можно ознакомиться через интернет.

реестр лицензий фсб фото

Необходимые документы для запроса проверки

Наличие лицензии ФСБ позволяет компании работать с государственными данными, которые не подлежат разглашению. Сертификат открывает доступ к проведению определенных видов деятельности, он выступает в качестве разрешения. Но сертификат подлежит регулярной проверке, это поможет своевременно узнать, что срок подходит к концу, и можно будет предварительно собрать пакет документов для получения новой лицензии ФСБ.

Если лицензия ФСБ уже заканчивается, то ее необходимо проверить, для этого подготавливаются следующие документы:

  • учредительный договор;
  • устав;
  • протокол общего собрания или решение единственного учредителя о назначении лица на должность директора;
  • свидетельство о присвоении ИНН;
  • письмо Росстата о присвоении кодов ОКВЭД;
  • свидетельство о внесении сведений в ЕГРЮЛ;
  • паспорт РФ;
  • штатное расписание с указанием должностей, которые требуются для работы с гостайной конкретной фирмы;
  • заполненная анкета и другие документы в соответствии с установленным перечнем.

Полный список документов, которые необходимо для проверки, предоставляет реестр лицензий ФСБ.

Быстрая проверка

Если нет времени на длительную проверку и на ожидание ответа из ФСБ, то можно предварительно изучить лицензию самостоятельно. Во время этого нужно учитывать следующие критерии:

  1. Дату выдачи и срок действия документа. Важно убедиться, что оставшегося срока будет достаточно для выполнения контрагента.
  2. Рассматривается список работ и услуг в лицензии – среди них должны присутствовать виды работ, которые необходимы для выполнения контракта.
  3. Название и организационно-правовая форма компании должны быть указаны в точном соответствии с тем, как она указана в документах.
  4. На бланке лицензии не должно быть исправлений, потертостей, искажений текста.

Если своевременно контролировать срок лицензии ФСБ  и проверять ее состояние, то можно быстро и без проблем провести проверку сертификата. И главное не придется ждать длительное время, главное все делать заранее, и получение лицензии никак не отразиться негативно на работе компании.

 

Похожие статьи: